Срочно!!!9класс, процентные расчёты. Морская вода содержит 6% соли. Ск-ко пресной воды надо

добавить к 20кг морской воды, чтобы концентрация соли составила 4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катюшко.

1) Пропорция: 20 кг морской воды - 100%

                         х кг соли - 6%

х = 20 · 6 : 100 = 1,2 кг - масса соли в морской воде;

2) Пропорция: 1,2 кг соли - 4%

                          х кг солёной воды - 100%

х = 1,2 · 100 : 4 = 30 кг - масса солёной воды;

3) 30 - 20 = 10 кг - столько пресной воды надо добавить.

Ответ: 10 кг.