Найдите шестой член и знаменатель геометрической прогрессии с положительными членами, если b5 =

12, b7 = 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Даулетияр.

b₅=b₁q⁴=12

b₇=b₁q⁶=3

b₇/b₅=b₁q⁶/b₁q⁴=q²

b₇/b₅=3/12=1/4  ⇒ q²=1/4 ⇒ q=0.5

b₁=b₅/q⁴=12÷(0.5)⁴=192

b₆=b₁q⁵=192×(0.5)⁵=6

ответ:  b₆=6  q=0.5