Змей горыныч на свое 100-летие испек несколько тортов. За первые 15 минут гости съели две трети

всех тортов и еще две трети торта. За вторые 15 минут - три четверти всех оставшихся тортов и еще три четверти торта. За оставшееся время гости доели все его торты, съев половину оставшихся и еще пол торта. Сколько тортов испек Змей Горыныч?

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.

Ответ:

Гости съели 16 тортов

Объяснение:

Начинаем вычислять с конца
1/2 торта - 1/2 всех тортов
1/2*2=1 торт
Прибавляем 1/4 торта (1-3/4=1/4)
1+1/4=1 1/4
1 1/4 торта - 1/4 всех тортов
1 1/4=5/4
5/4*4=5 тортов
Прибавляем 1/3 торта (1-2/3=1/3)
5+1/3= 5 1/3
5 1/3 торта - 1/3 всех тортов
5 1/3= 16/3
16/3*3=16 тортов