Преобразуй в произведение выражение 6sinx+16cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.

Ответ:

6sinx+16cosx=\sqrt{292}\cdot (\frac{6}{\sqrt{292}}sinx+\frac{16}{\sqrt{292}}cosx)=\\\\=2\sqrt{73}\cdot (cos\varphi \cdot sinx+sin\varphi \cdot cosx)=\underline {2\sqrt{73}\cdot sin(x+\varphi )}\; ,\\\\\\cos\varphi =\frac{6}{\sqrt{292}}\; ,\; \; sin\varphi =\frac{16}{\sqrt{292}}\; \; \Rightarrow \; \; tg\varphi =\frac{16}{6}=\frac{8}{3}\; ,\; \; \varphi =arctg\frac{8}{3}\; ,\\\\sin^2\varphi +cos^2\varphi =\frac{6^2+16^2}{292}=1