Написать молекулярные и молекулярно-ионные уравнения следующих превращений; ALCL3; AL(OH)3;

K3{AL(OH)6}->AL(NO3)3; AL2O3 Осуществить превращения,назвать соединения хрома: Cr->Cr2O3->Cr(OH)3->Na3{Cr(OH)6} Cr(SO4)3 Составить уравнения реакций растворения меди и серебра в концентрированной серной кислоте при нагревании.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.

Ответ:

Объяснение:

AICI₃→ AI(OH)₃→ K₃[AI(OH)₆]→AI(NO₃)₃→AI(OH)₃→ AI₂O₃

AICI₃+3NaOH= AI(OH)₃↓+3NaCI

AI³⁺+3CI⁻+3Na⁺+3OH⁻= AI(OH)₃↓+3Na⁺+3CI⁻

AI³⁺+3OH⁻= AI(OH)₃↓

AI(OH)₃+3KOH= K₃[AI(OH)₆]

AI(OH)₃+3K⁺+OH⁻= 3K⁺+[AI(OH)₆]³⁻

AI(OH)₃+OH⁻= [AI(OH)₆]³⁻

K₃[AI(OH)₆]+6HNO₃=AI(NO₃)₃+ 3KNO₃+6H₂O

3K⁺+[AI(OH)₆]³⁻+6H⁺+6NO₃⁻=AI³⁺+3NO₃⁻+ 3K⁺+3NO₃⁻+6H₂O

[AI(OH)₆]³⁻+6H⁺=AI³⁺+6H₂O

AI(NO₃)₃+3NaOH=AI(OH)₃+3NaCI

AI³⁺+3NO₃⁻+3Na⁺+3OH⁻= AI(OH)₃↓+3Na⁺+3NO₃⁻

AI³⁺+3OH⁻= AI(OH)₃↓

2AI(OH)₃+t°C= AI₂O₃+3H₂O

Cr→Cr₂O₃→CrCI₃→Cr(OH)₃→Na₃{Cr(OH)₆}

→Cr₂(SO₄)₃

4Cr+3O₂=2Cr₂O₃ оксид хрома(lll)

Cr₂O₃+6HCI=2CrCI₃+3H₂O

                  хлорид хрома(lll)

CrCI₃+3NaOH=Cr(OH)₃+3NaCI

                  гидроксид хрома(lll)              

Cr(OH)₃+3NaOH=Na₃[Cr(OH)₆] гексагидроксохромат натрия

Na₃{Cr(OH)₆}

+H₂SO₄=Cr₂(SO₄)₃+ Na₂SO₄+H₂O

                              сульфат хрома(lll)

Cu+2H₂SO₄(конц)+t°=CuSO₄+SO₂↑+2H₂O

2Ag+2H₂SO₄(конц)+t°=Ag₂SO₄+SO₂↑+2H₂O