Какая пара чисел является решением системы уравнений x+2y=5 ; 3x-y=1 1) (5;0) 2) (1; 2) 3) (0;

-1) 4) (-1;-2)Упростите выражение 2(1-3x)^2-2(3x+1)(1-3x) и найдите его значение при x=0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ

{х + 2у= 5

{3х - у= 1 |×(2)

{х + 2у= 5

{6х - 2у= 2

х + 2у + 6х - 2у= 5 + 2

7х= 7

х= 1

{х=1

{3х - у= 1

{х=1

{у= 3х - 1

{х=1

{у= 2

Ответ: 2) (1; 2)

УПРОСТИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ

2(1-3x)^2-2(3x+1)(1-3x)= 2 (1 - 6х + 9х^2) -2(3х - 9х^2 + 1 - 3х)= 2 (1 - 6х + 9х^2) -2(- 9х^2 + 1)= 2 - 12х + 18х^2 + 18 х^2 - 2= 36х^2 - 12х= 36 × 0.1^2 - 12 × 0.1= 36 × 0.01 - 1.2= 0.36 - 1.2= - 0.84

Объяснение:

2.

2(1 - 3x)^{2}  - 2(3x + 1)(1 - 3x) = 2(1 - 6x + 9 {x}^{2} ) + 2(9 {x}^{2}  - 1) = 2 - 12x + 18 {x}^{2}  + 18 {x}^{2}  - 2 = 36 {x}^{2}  - 12x = 12x(3x - 1)  \\ x = 0.1 \\ 12 \times 0.1(0.3 - 1) = 1.2( - 0.7) =  - 0.84

1.

x+2y=5

3x-y=1

x=5-2y

3 (5-2y)-y=1

3 (5-2y)-y=1

15-6y-y=1

-7y=-14

y=2

x=5-2y=5-2*3=1

x=1

y=2

(1:2)