Алгебра 11 класс. Решите уравнение: log₃x - log₃(x²-6) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

ОДЗ :

1)x > 0

2) x² - 6 > 0

x > √6

x < -√6

общее Одз: x > √6

 log_{3}(x)  -  log_{3}( {x}^{2}  - 6)  = 0 \\  log_{3}( \frac{x}{{x}^{2} - 6 })  = 0 \\  log_{3}(1)  = 0 \\  log_{3}(\frac{x}{{x}^{2} - 6 }) =  log_{3}(1)   \\  \frac{x}{ {x}^{2} - 6 }  = 1 \\ x =  {x}^{2}  - 6

x² - x - 6 = 0

D = 1 + 24 = 25

√d = 5

 x_{1} =  \frac{1  + 5}{2}  = 3 \\  x_{2} =  \frac{1 - 5}{2}  =  - 2

х = -2 не входит в область допустимых значений

Ответ: х = 3