РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ Два грузовика, работая вместе , перевозили зерно в течении 4

часов.За какое время перевезет тоже количества зерна,каждый грузовик по отдельности ,если для этого первому нужно на 6 часов больше чем второму? желательно сфоткайте как решили и ответте чтоб было понятно заранее спасибооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.

Примем всё зерно за 1.

Пусть второму потребуется х часов, первому (х+6) часов.

Тогда в час второй перевозит (1/x) часть зерна, а первый

1/(х+6)  часть зерна.

Вместе за час они перевозят

(1/х) + (1/(х+6)) часть зерна.

А за 4 часа все зерно, т. е 1

Уравнение:

4· ( 1/х +    1/(х+6)) = 1

или

4(х+х+6)/(х(х+6))=1

4(х+х+6)=х(х+6)

х²-2х-24=0

D=100

x=(2+10)/2=6 часов

второй корень отрицательный и не удовлетворяет условию задачи.

х+6=12 часов

Ответ. Первый за 12 часов, второй за 6 часов