Теория вероятностей. Отчет начальника кредитного отдела состоит из 20 страниц, из них 11 касаются

информации о выданных кредитах, 6 - возращенных не вовремя кредитов и 3 страницы касаются отобранного имущества. Выбирают случайные 6 страниц отчета, какая вероятность того, что среди этих страниц НЕ будет информации о возвращенных не вовремя кредитов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ясюченя Арсений.

Ответ: 38759/38760


Пошаговое объяснение:

Общее число возможных элементарных исходов равно числу способов, которыми можно выбрать 6 страниц из 20.

C^6_{20}=\dfrac{20!}{6!\cdot(20-6)!}=\dfrac{20!}{6!\cdot14!}=38760

Благоприятными исходами являются выбранные те страницы, у которых не будет информации о возвращенных не вовремя кредитов, т.е. проще простого посчитать сначала вероятность того, что среди этих страниц будет информации о возвращенных не вовремя кредитов.

C^6_{6}=1 способами можно взять страницы об информации о возвращенных не вовремя кредитов.


P=\dfrac{1}{38760}


Вероятность того, что среди этих страниц НЕ будет информации о возвращенных не вовремя кредитов, равна

\overline{P}=1-P=1-\dfrac{1}{38760}=\dfrac{38759}{38760} (вероятность противоположного события)