Школьные Знания.com Какой у тебя вопрос? 5 - 9 классыМатематика 5+3 б Решите пожалуйста задачу

очень надо!!!! На дне рождения у Тани было съедено 9 заварных пирожных, 6 песочных и 3 бисквитных. Тех, кто съел 2 пирожных, в двое меньше тех, кто съел одно, а съевших 3 пирожных в 3 раза меньше съевших одно. Больше трех пирожных не съел никто. Сколько гостей было у Тани? Задача на логику. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Плиско Влад.

Всего было съедено 9+6+3=18 пирожных. Пусть x - количество гостей, съевших одно пирожное. Тогда пирожных, съеденных гостями, съевших по два пирожных, будет \frac{2x}{2}=x, а пирожных, съеденных гостями, съевшими по три пирожных, будет \frac{3x}{3}=x. Составим уравнение.

x+x+x=18

3x=18

x=\frac{18}{3}

x=6

Теперь найдём общее количество гостей по данным из условия.

6+\frac{6}{2}+\frac{6}{3}=6+3+2=11

Ответ: 11 гостей