1.От автовокзала по шоссе выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Через 20 мин. вслед за ним выехал

автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через какое время после выезда автомобиля расстояние между ними будет равно 10 км?? p.s. 7-ой класс

Ответы на вопрос

Отвечает Судакова Виктория.
20 мин=1/3 часа.
пусть время после выезда автомобиля будет х часов, тогда время после выезда автобуса будет (х+1/3) часов
45*(х+1/3)-10=60*х
45х+15-10=60х
5=60х-45х
15х=5
х=1/3 часа или 20 мин
Ответ: через 20 мин