Катер по течению за 7 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
(х+2)*7=(х-2)*8     7х+14=8х-16      7х-8х=-16-14   -1х=-30  х=-30:(-1)  х=30(км/ч)-скорость катера в стоячей воде.  (30+2)*7=224(км)-проплыл катер.
Отвечает Якимова Марина.
Пусть скорость катера х то 7•(2+х)=8•(х-2) 14+7х=8х-16 14+16+7х-8х=0 30=х