Послідовність (bn) - геометрична прогресія. Знайдіть S6, ящо b2=2, b4=8 i q<0.


Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.

Ответ: S₆=21.

Объяснение:

b₂=2     b₄=8      q<0     S₆=?

b₂=b₁q=2

b₄=b₁q³=8

Разделим второе уравнение на первое:

q²=4

q=-2    q=2 ∉

b₁*(-2)=2  |÷(-2)

b₁=-1

S₆=-1*((-2)⁶-1)/(-2-1)=-(64-1)/(-3)=-63/(-3)=21.