Не выполняя построений, найти координаты точки пересечения графика у=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Графики функций  у = -5х + 1 и у = -4 определенно пересекаются, так как их угловые коэффициенты различны. Прямая  у = -5х + 1 образует с осью Оу угол, тангенс которого равен -5, а график прямой у = -4 параллелен оси Ох и перпендикулярен оси Оу.

Координаты точки пересечения подходят обеим функциям, то есть их координаты в этой точке одинаковы. Поэтому можно приравнять правые части уравнений:

-5х + 1 = -4

-5х = -4 - 1

-5х = -5

х= -5 / (-5) = 1 - абсцисса (координата х) точки пересечения.

Так как функция у = -4 принимает только одно значение у, то ордината (координата у) точки пересечения графиков равна -4.

Ответ: (1; -4).