Помогите, запутался в задаче с линейным уравнением. Вот условие: 2 гири и 3 гантели весят 47 кг, а

3 гири тяжелее 6 гантелей на 18 кг. Сколько весит гиря и сколько - гантель? Нужно составить систему линейного уравнения и решить его.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Х-весит гиря,у-гантеля
2х+3у=47/*2⇒4х+6у=94
3х-6у=18
прибавим
7х=112
х=112:7
х=16кг весит гиря
32+3у=47
3у=47-32
3у=15
у=15:3
н=5кг весит гантеля