Помогите решить задачу с помощью уравнения ? Пусть х весит гиря и гантель. Тогда 2 гири и 3 гантели

весят 47кг. Знаем, что 3 гири тяжелее 6 гантелей на 18кг. Сколько весит гиря и гантель ?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Елизавета.

{2x+3y=47 
{3x-6y=18 

{7x=112, x=16 
{x-2y=6, y=5 

Ответ: 16 кг - гиря, 5 кг - гантели.