В магазин привезли муку высшего и первого сорта. Первого сорта привезли 4/7 от всего количества

муки, а высшего 312 т. Сколько всего муки привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Алена.

Все внизу, уравнение, где х=вся мука, котрую привезли в магазин. Надеюсь, что все видно и понятно на фото


Отвечает Курганский Егор.

Переведем в части кол-во муки высшего сорта, это 3/7 части. (всего 7 частей 4 из них первый сорт, а 3 соответственно высший). Можно составить пропорцию:

 

3  -   312 т

7  -      ? т

 

Метод креста: 7*312:3=728 т муки привезли всего. Давай теперь проверим правильность решения. Если всего привезли 728 т, то тогда муки первого сорта будет 4 части от всей муки таким же методом преста проверим наше решение:

 

4  -      ?  т

7  -   728 т

 

4*728:7=416 т.

 

Мы получается проверили муку 1 сорта, теперь из всего привезенного мы вычтем именно 1 сорт:

728-416=312 т муки высшего сорта, все сошлось, значит задачу мы решили правильно.

Ответ: 728 т муки привезли в магазин.