В трёх залах кинотеатра 522 места. В первом зале в 3 раза больше мест, чем во втором, и на 32 места

меньше, чем в третьем. Сколько мест во втором зале кинотеатра? В двух седьмых классах 67 учеников, причем в 7А на 3 ученика больше, чем в 7Б. Сколько учеников в 7А классе? Стоимость изделия третьего сорта в 3 раза меньше стоимости первого сорта. Изделие первого сорта стоит на 50 р. дороже изделия третьего сорта. Сколько рублей стоит изделие первого сорта? На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколько книг стоит на нижней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.
1) x - во втором зале, 3x - в первом, 3x+32 - в третьем
3x+x+3x+32=522
7x=490
x=70 мест во втором зале.
2) x - в 7А, x-3 - в 7Б
x+x-3=67
2x=70
x=35 учеников в 7А
3) x - стоимость изделия первого сорта, x/3 - стоимость третьего сорта, 50 руб - разница
x-x/3=50
3x-x=150
2x=150
x=75 рублей стоит изделие первого сорта
4) x - книг на нижней полке, x-15 после перестановки, на верхней (x-15)/3
x-15+(x-15)/3=120 => (3x-45+x-15)/3=120 => 4x=420. x= 105  книг на нижней полке.