Решить неравенства 1)9^x - 10 * 3 + 9 меньше или равно 0 2)4^x + 2^(x + 1) меньше или равно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Василевский Даник.
Возможно вы имели ввиду там 3^x
Замена  3^x=a
a^2-10a+9 \leq 0\\
D=100-4*1*9=8^2\\
a=\frac{10+8}{2}=9\\
a=\frac{10-8}{2}=1\\\\
-------------------------->\\
    +   1    - 9 +\\
3^x=9\\
x=2\\
3^x=1\\
x=0\\\\
 
[0;2]

4^x+2^{x+1} \leq 3\\
2^{2x}+2*2^x-3 \leq 0\\
2^x=b\\
b^2+2b-3 \leq 0\\
D=4+4*1*3=4^2\\
b=1\\
b=-3\\
2^x=1\\
x=0\\
(-oo+0]
Отвечает Чехунова Светлана.
А)3^(2x)-10*3^x+9<=0; Новая переменная t=3^x >0; t^2-10t+9<=0; (t-1)*(t-9)<=0; 1<=t<=9; 3^0<=3^x<=3^2; 3>1; 0<=x<=2. Ответ х прин-т [0;2] б) 2^(2x)+2*2^x-3<=0; 2^x=t>0; t^2-2t+3<=0; (t-1)*(t+3)<=0; -3<=t<=1; но с учетом t>0, t принадлежит интервалу (0;1]; 2^x<=1; 2^x<=2^0; так как 2>1; следует x<=0; Ответ: х принадлежит множеству (- бесконечность; 1]