Периметр прямоугольника равна 30см. Найти его стороны, если известна, что площадь прямоугольника

равно 56см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.

пусть длина х см, ширина у см

Система уравнений

2(х+у)30

ху=56

варажаем из первого уравнения х через у

х=15-у

подставляем во второе уравнение

у(15-у)=56

15у-у^2=56

15y - y^2-56=0

y^2-15y+56=0

D=225-224=1

y1=7

y2=8

x1=15-7=8cм

х2=15-8=7 см

стороны треугольника 7см и 8см