СПРОСТИ ВИРАЗ (2х+3)(4-5х)=5х(2х-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

(2х+3)(4-5х) = 5х(2х-3)

8х - 10х^2 + 12 - 15х = 10х^2 - 15х

8х - 10х^2 + 12 - 15х - 10х^2 + 15х = 0

8х - 20х^2 + 12 = 0

-20х^2 + 8х + 12 = 0

-5х^2 + 2х + 3 = 0

(-5х + 3)(х + 1) = 0

-5х + 3 = 0 или х + 1 = 0

-5х + 3 = 0 => -5х = -3 => х = -3/(-5) => х = 3/5

или

х + 1 = 0 => х = -1

х = 3/5 и х = -1.