3.° Спростіть вираз (x-2)(x+2)-(x-5)². албанасоч​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдраимова Адель.

Используем формулы

- разности квадратов: х² - у² = (х-у)(х+у)

- квадрата разности: (х-у)² = х² - 2ху + у²

(х-2)(х+2) - (х-5)² = х² - 2² - (х² - 10х + 25) = х² - 4 - х² + 10х - 25 = 10х - 29