Сумма квадратов корней уравнения х²-5х-с=0 равна 53. найдите коэффициент с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивонин Саша.

Ответ:

Объяснение:

Давайте решим эту задачу вместе. Известно, что сумма квадратов корней квадратного уравнения равна (b^2 - 2ac) / a^2. В нашем случае, a = 1, b = -5, и c = -c. Заменим эти значения в формуле и приравняем к 53:

(b^2 - 2ac) / a^2 = 53 ((-5)^2 - 2 * 1 * (-c)) / 1^2 = 53 25 + 2c = 53 2c = 28 c = 14

Таким образом, коэффициент c равен 14.