Найдите значение b в уравнении: x^2-by-36=0, если x1=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Makarevich Diana.

х²+вх-36=0; х1=-9

х1*х2=-36; -9*х2=-36; х2=-36/(-9)=4

-в=х1+х2=-9+4=-5; в=5

х²+5х-36=0

Проверим:

D=25+4*36=25+144=169=13²

х1=(-5+13)/2=4; х2=(-5-13)/2=-9.