Найдите наибольшее значение функции у=х+4/х+4 на отрезке [-4;-1]


Ответы на вопрос

Отвечает Кинжебаев Фаиль.

y=x+\frac{4}{x}+4;x\neq0\\y'=1+\frac{0*x-1*4}{x^2}+0=1-\frac{4}{x^2}=1-(\frac{2}{x})^2=\\=-(\frac{2}{x}-1)(\frac{2}{x}+1)\\y(-2)=-2-2+4=0

Ответ: 0.