Замени d одночленом так, чтобы получился квадрат бинома: 36x в квадрате−7x+d.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузуек Влад.

36x² - 7x + d = (6x)² - 7x + d

1) 2·6x·t = 7x

   12tx = 7x

    12t = 7

  t = 7 : 12

  t = ⁷/₁₂

2)  d = (⁷/₁₂)²

    d = ⁴⁹/₁₄₄

36x² - 7x + d = (6x)² - 2·6x· ⁷/₁₂ +  (⁷/₁₂)² = (6x- ⁷/₁₂)²

Ответ: при d = ⁴⁹/₁₄₄