Сумма утроенного второго и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 48. Узнай, при каком

значении разности прогрессии произведение третьего и пятого членов прогрессии будет наименьшим. Ответ: разность прогрессии: d= В решении задания использовались формулы (запиши недостающие числа): 1. a1= −d; 2. f(d)= + d+d2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Не  знаю что такое f(d)

Но  решается просто:

Пусть второй член  равен x, тогда  x+2d четвертый:

 3x+x+2d=48

4x+2d=48

 x=12-d/2

 a1=12-d/2 -d=12- 3d/2   -первый член

 третий член:  x+d =12+d/2

 пятый  член: x+3d=12+5d/2

f(d)=(12+d/2)*(12+5d/2)= 144+30d+6d +5d^2/4= 5d^2/4 +36d +144

минимум  в вершине параболы ,тк  ветви параболы идут вверх:

d= -b/2a = -36/(5/2)=-72/5=-14,4