1.Проверьте, является ли пара чисел (-1;3) решением уравнения: а) x+2y=5 б) 3x+y=-1 2. Выразите x

через y и y через x из уравнений а) x+3y=1 б) 2x-5y=7

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Дарья.
1.  ( - 1; 3)  ⇒  х = - 1, у = 3
а)  х + 2у   = 5
Подставим значение  х,у : 
- 1 + 2*3  =  - 1 + 6 = 5    ⇒  равенство соблюдается 
Пара чисел (-1;3)  является  решением уравнения  х +2у = 5
б)  3х+у=-1
3 * (-1)  +  3  =  - 3 +  3  = 0   ≠  - 1 ⇒  равенство не соблюдается
Пара чисел (-1;3) не является решением уравнения  3х+у = -1 .
 
2.
а) х+3у = 1
х = 1  - 3у
у = (1-х)/3   = ¹/₃  * (1 -х)

б) 2х - 5у  = 7
х = (7 + 5у)/2  = ¹/₂  * (7+5у)  = 0,5(7+5у)  =  3,5  + 2,5у
у = (2х - 7)/5   = ¹/₅  * (2х - 7) = 0,2(2х - 7) =  0,4х  - 1,4     
Отвечает Ушакова Анастасия.
1.
а) (-1)+2* 3=5. 5=5=>верно
б) 3* (-1)+3=0 0≠-1 =>неверно
2. а)х=1-3у
3у=1-х
у= (1-х)/3
б)2х=7+5у
х= (7+5у)/2
-5у=7-2х
5у=2х-7
у=(2х-7)/5