Найдите корни уравнения.x/4+x+x/5-x=x^2/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

 \frac{x}{4+x}+ \frac{x}{5-x} = \frac{x^2}{x-5}; \\ 
 \frac{x}{4+x}+ \frac{x}{5-x}+ \frac{x^2}{5-x}=0; \\ 
 \frac{x(5-x)+4x+x^2+4x^2+x^3}{(4+x)(5-x)} =0 \\ 
 \frac{x^3 +4x^2+9x}{(4+x)(5-x)} =0;  \\ 
 \frac{x(x^2+4x+9)}{(4+x)(5-x)}=0;  \\ 
x=0; \\ 
D=16-36=-20; \\ 
x   \neq -4 \\ x \neq 5




Ответ: 0