Упростите выражение (b-5)(b+5)(25+b²)-(b²-9)² и найдите его значение при а=-1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Сапунова Василиса.
(b-5)(b+5)(25+b²)-(b²-9)²=(b²-25)((25+b²)- (b²-9)²=(b⁴-25²) - (b²-9)²=

= (
b⁴-25²) -(b⁴-18b+81)= b⁴-25²- b⁴+18b-81 =18b- 706 18*(-1/3)-706=-6-706= -712