PH=-1/2lgC-1/2lgKw+1/2lgKb Найти Kb. если pH=6. C=0.01. Kw=10^-14


Ответы на вопрос

Отвечает Белокуров Данил.
PH=- \frac{1}{2} lgC-\frac{1}{2}Kw+\frac{1}{2}Kb \\ 6=-\frac{1}{2}lg(0.01)-\frac{1}{2} 10^{-1} +\frac{1}{2}Kb \\ \frac{1}{2}Kb=6+\frac{1}{2}(-2)+\frac{1}{2}*0,1 \\ \frac{1}{2}Kb=6-1+0,05 \\ \frac{1}{2}Kb=5.05 \\ Kb=5.05*2=0.1