В геометрической прогрессии (bn) b2-6 ; b4=64 найти сумму первых пяти членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Камалиева Эльвира.
B2 = 6
b4 = 64
S5-?
b2 = 6            6 = b1·q
b4 = 64          64 = b1·q³ Разделим второе уравнение на первое. Получим:
                      64/6 = q²
                      q = +- 8√6/6= +- 4√6/3
а) q = 4√6/3
6 = b1 ·4√6/3
b1 = 18/4√3 = 3√3/2
S5 = 3√3/2( (4√6/3)^5 -1)/(4√6/3-1)