теплоход идет по течению реки в 2 раза медленнее, чем скутер против течения,а по течению скутер

идет в 4 раза быстрее, чем теплоход против течения. во сколько раз скорость скутера больше собственной скорости теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Кирилл.

2(v_m+v_p)=v_c-v_p, \\ v_c+v_p=4(v_m-v_p);

 

2v_m+2v_p=v_c-v_p, \\ v_c+v_p=4v_m-4v_p;

 

3v_p=v_c-2v_m, \\ v_c+5v_p=4v_m;

 

v_p=\frac{1}{3}v_c-\frac{2}{3}v_m, \\ v_c+5(\frac{1}{3}v_c-\frac{2}{3}v_m)=4v_m;

 

v_c+\frac{5}{3}v_c-\frac{10}{3}v_m=4v_m, \\ \frac{8}{3}v_c=\frac{22}{3}v_m, \\ \frac{v_c}{v_m}=\frac{22}{3}\cdot\frac{3}{8} \\ c\frac{v_c}{v_m}=2,75