если числитель роби уменьшить на 20% то на сколько процентов надо изменить знаменатель этой дроби

чтобы дробь увеличелась в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.
Дробь х/у   
20% от х это х*20/100
числитель ста   х+0,2х=1,2х
чтобы дробь увеличилась вдвое и стала 2х/у надо чтобы у=0,6, т.е. уменьшить на 40%.
1-100%
0,6 -100%
х=60% 
100-60=40%