ежемесячно семья Комаровых платит за электроэнергию 160 р. За каждый просроченный день взимается

0,5 % с оплачиваемой суммы. а) сколько заплатят Комаровы за электроэнергию, если они просрочат оплату на 1 день; на n дней? б) через сколько дней им придется заплатить за электроэнергию ее двойную стоимость?

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
А) 160+160*0,005=160р 80 коп - если просрочат один день
160+160n - если просрочат n дней

б) Пропорция:
1 день - 0,5%
Хдней - 100%

х=100*1:0,5=200 дней