Известны b4=25 и b6=16 нужно найти пятый член геометрической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Выразим b5 через b4 и b6
b5=b4 * q и b5=b6 : q где q знаминатель геометрической прогрессии.
приравняем части уравнения
b4 * q = b6 : q
q^2= b6 : b4
q^2= 16/25
q = 4/5 b q = - 4/5
b5=25 * 4/5 = 20 и b5 =25 * (-4/5) = - 20