При яких значеннях a рівняння ах²+а²-2=0 має один корінь


Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

Ответ:

ах²+а²-2=0

х²=(2-a²)/a

Вспоминаем, что отрицательное число в степени 2 дает тоже самое что и его модуль в степени 2, потому нам необходимо, чтобы x был равен только 0, тогда

(2-a²)/a=0

2-a²=0

a=±√2

Объяснение: