0.4. Решите уравнение: зу +9 бу - 5 + 5 1) 3 =6+ 3y +1 2 3) 7(y - 6) 5(y + 1) - 3y + 2): 4 3 3

x+2x+5=2=x+4,1 +0,9; (4) 4-x-7 = -2|x|+5. даю 100 б​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Давайте рассмотрим и решим уравнения поочередно:

1) у + 9 = 6 + 3y + 1

Уберем дублирующиеся слагаемые, вычитая у и 3y с обеих сторон:

9 = 6 + 1

Теперь у нас есть уравнение, которое не имеет переменной у.

Оно гласит, что 9 равно 7, что неверно.

Следовательно, данное уравнение не имеет решений.

2) 7(y - 6) = 5(y + 1) - 3y + 2

Распределите множители в левой части уравнения и упростите правую сторону:

7y - 42 = 5y + 5 - 3y + 2

Теперь объедините подобные слагаемые:

7y - 42 = 2y + 7

Переносим 2y налево, а -42 на право:

7y - 2y = 7 + 42

5y = 49

Разделим обе стороны на 5:

y = 49 / 5

y = 9.8

3) 3x + 2x + 5 = 2 = x + 4.1 + 0.9

Упростите уравнение, объединяя подобные слагаемые:

5x + 5 = 2x + 5

Теперь вычтите 2x и 5 с обеих сторон:

5x - 2x + 5 - 5 = 2x - 2x + 5 - 5

3x = 0

Разделим обе стороны на 3:

x = 0

4) 4 - x - 7 = -2|x| + 5

В данном уравнении присутствует модуль. Рассмотрим два варианта:

a) x >= 0:

В этом случае модуль не влияет на уравнение:

4 - x - 7 = -2x + 5

Упростите и решите:

-x - 3 = -2x + 5

Переносим -2x налево и -3 на право:

-x + 2x = 5 + 3

x = 8

b) x < 0:

В этом случае модуль будет иметь отрицательный аргумент, и мы перепишем уравнение как:

4 - x - 7 = 2x + 5

Упростите и решите:

-x - 3 = 2x + 5

Переносим 2x налево и -3 на право:

-x - 2x = 5 + 3

-3x = 8

Разделим обе стороны на -3:

x = -8 / 3

Итак, решения уравнений:

1) Нет решений.

2) y = 9.8

3) x = 0

4) x = 8 (при x >= 0) и x = -8/3 (при x < 0)