Товарный поезд длиной 500 м вынужден двигаться со скоростью 10 км/ч, чтобы пройти через туннель

длиной 2 км. Сколько минут пройдет с момента входа в туннель до полного выхода из него? очень срочно нужно, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.

Ответ:30 мин

Объяснение:

Для определения времени, необходимого товарному поезду, чтобы пройти через туннель, мы можем воспользоваться следующей формулой:

Время = Расстояние/Скорость

Следует учесть, что продолжительность путешествия по туннелю состоит из времени на въезд в тоннель и времени на выезд из туннеля.

Расстояние на въезд в тоннель состоит из длины поезда и длины тоннеля:

Расстояние на въезд = 500 м + 2 км = 500 м + 2000 м = 2500 м

Скорость поезда нужно выразить в метрах в час:

10 км/ч = 10 000 м/ч

Теперь можем вычислить время на въезд в тоннель:

Время на въезд = Расстояние на въезд / Скорость = 2500 м/10 000 м/ч

Время на въезд = 0,25 часа

Так как нужно учесть и время на выезд из тоннеля, общее время состоит из двойного времени на въезд:

Общее время = 2* Время на въезд = 2*0,25 час

Общее время = 0,5 часа

Но для ответа указано, что нужно определить время в минутах:

0,5 ч * 60 мин/час = 30 мин

Таким образом, с момента входа в тоннель до полного выхода из него пройдет 30 минут.