Сумма двух чисел равна 13 , а их разность равна 5 . Найдите произведение этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Елева Алена.

Решение:

Пусть a - первое число, b - второе число

тогда (a + b) = 13

          (a - b) = 5

1 способ

\tt\displaystyle\left\{ \begin{gathered} a+b=13\hfill \\a-b=5\hfill \\ \end{gathered}\right.\Rightarrow \left\{ \begin{gathered}a=13-b\hfill \\a-b=5 \hfill \\ \end{gathered}\right.\Rightarrow\left\{ \begin{gathered}a=13-b\hfill \\13-b-b=5\hfill \\ \end{gathered}\right.\Rightarrow \left\{ \begin{gathered}a=13-b \hfill \\-2b=5-13\hfill \\ \end{gathered}\right.\Rightarrow

\tt\displaystyle \left\{ \begin{gathered}a=13-b\hfill \\-2b=-8\hfill\\\end{gathered}\right.\Rightarrow \left\{\begin{gathered}a=13-b\hfill \\b=4\hfill\\\end{gathered}\right.\Rightarrow\left\{ \begin{gathered}a=13-4\hfill \\b=4\hfill \\ \end{gathered}\right.\Rightarrow \left\{ \begin{gathered}a=9\hfill\\b=4\hfill \\ \end{gathered}\right.

a * b = 9 * 4 = 36

2 способ

Так как (a + b) = 13 и (a - b) = 5, то можно вычислить следующим способом:

(a + b) - (a - b) = 13 - 5

a + b - a + b = 8

2b = 8

b = 8 : 2

b = 4

(a + b) = 13

a + 4 = 13

a = 13 - 4

a = 9

a * b = 9 * 4 = 36