Решите систему уравнений: { 2(3x - y)-5 = 2x-3y { 5-(x - 2y) = 4y+16


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Илья.
 \left \{ {{2(3x-y)-5=2x-3y} \atop {5-(x-2y)=4y+16}} \right. \\\\ \left \{ {{6x-2y-5=2x-3y} \atop {5-x+2y=4y+16}} \right. \\\\ \left \{ {{4x+y=5} \atop {-x-2y=11}|*4} \right.\\\\  +\left \{ {{4x+y=5} \atop {-4x-8y=44}} \right. \\\\-7y=49
y=-7\\\\4x-7=5\\\\4x=12\\\\x=3\\\\(3;-7)