Как найти b1 если b12 = 3^15, а b14=3^17


Ответы на вопрос

Отвечает Силин Никита.
B₁₄ =  b₁₂ * q² ⇒ q =   \sqrt{b(14) / b(12)}  \sqrt{3^1^7 / 3^1^5}  \sqrt{3^2} = 3
b₁₂ = b₁ * q¹¹ ⇒ b₁ = b₁₂ / q¹¹ = 3¹⁵ / 3¹¹ = 3⁴ = 81
Ответ: 81
Отвечает Турбина Аня.
Можно понять,что это геометрическая прогрессия с шагом 3.
b1=3^4
b2=3^5
b3=3^6
b4=3^7
b5=3^8
b6=3^9
b7=3^10
b8=3^11
b9=3^12
b10=3^13
b11=3^14
b12=3^15
и т.д