Найдите наибольшее целое решение неравенств:x^2+7x-13<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.
x^2+7x-13 \leq 1 \\ x^2+7x-14  \leq 0 \\ \\ x^2+7x-14 = 0 \\ D = 49 + 56 = 105 \\ x_{1,2} =  \frac{-7 \ \pm \ \sqrt{105} }{2}
x \in [ \frac{-7 - \sqrt{105} }{2} ; \frac{-7 \ + \sqrt{105} }{2}]
Находим наибольшее целое решение:
\frac{-7 \ + \sqrt{105} }{2} = \frac{2(-3,5 \ + \sqrt{26,25}) }{2} = -3,5 +  \sqrt{26,25}  \\  \sqrt{25} \ \textless \   \sqrt{26,25} \ \textless \  36 \\ 5 \ \textless \   \sqrt{26,25} \ \textless \  6  \\  \sqrt{26,25} \approx 5 \\ -3,5+5=2,5
Наибольшее целое решение: 2