Другий член геометричної прогресії з додатним знамеником дорівнює 48, а восьмий член дорівнює

Знайдіть п'ятий член цієї прогресії.

Ответы на вопрос

Отвечает Усенбаев Азамат.
По свойству геометрической прогрессии пятый член прогрессии равен средне геометрическому второго и восьмого членов прогрессии; (b5)^2=b2*b8; (b5)^2=48 * 1/3=16; b5=√16=4 (b5=-4 нам не нужен, так как знаменатель прогрессии положительный); Ответ: 4