Сплав золота и серебра содержал 40г золота. после того как к нему добавили 50г золота, получили

новый сплав, в котором содержание золота возрасло на 20 %. сколько серебра было в сплаве?Моежет таблицей составить?

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
X -вес серебра
40/(40+x)      золото в 1-м сплаве
90/(90+х)       золото во 2-м сплаве
90/(90+х) - 40/(40+х) = 0,2
90(40+х) - 40(90+х) = 0,2*(90+х)*(40+х)
50x= 0.2*(3600 +130x +  x^2)
250x = 3600 + 130x +x^2
x^2 -120x + 3600 = 0
x = 60 г  серебра