Сплав золота и серебра содержал 40г золота.После того как к нему добавили 50г золота,получили новый

сплав,в котором содержание золота возросло на 20%.Сколько серебра было в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

Пусть х - кол-во серебра в граммах. Тогда из условия имеем уравнение:

90/(х+90) - 40/(х+40) = 0,2

90х + 3600 - 40х - 3600 = 0,2х² + 26х + 720

х² - 120х + 3600 = 0

(х - 60)² = 0

 х = 60 г

Ответ: 60 г.