Сплав золота и серебра содержал 40г золота. после того как к нему добавили 50г золота, получили

новый сплав, в котором содержание золота возрасло на 20 %. сколько серебра было в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Леонид.

Ответ:

60г

Объяснение:

Пусть в сплаве х г серебра. Тогда весь первый сплав будет весить (х+40) г.

Тогда процентное содержание золота в первом сплаве 40/(х+40).

Второй сплав будет весить (х+40+50) г, а золото в нем (40+50) г. При этом содержание золота возросло на 20%.

Составим и решим уравнение.

90/(х+90)-40/(х+40)=0,2

10(9(х+40)-4(х+90))/(х+40)(х+90)=0,2

10(9х+360-4х-360)=0,2*(х²+130х+3600)

10*5х=0,2*(х²+130х+3600)

х²+130х+3600=250х

х²-120х+3600=0

(x-60)²=0

x=60 г содержание серебра в сплаве.