Сплав золота и серебра содержал 40 г золота. После того как к нему добавили 50 г золота, получили

новый сплав, в котором содержание золота возросло на 20%. Сколько серебра было в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Решим пропорцией 40-100% 50-x% 40x=100*50 40x=5000 x=5000:40 x=125% 125+25=150%