малахит крупный минерал зелёного цвета имеют формулу CuCo3(OH) его считают русским камнем слова его

началась в 1635 году после открытия французских малахитовых рудников Рассчитайте массовую долю меди в этом соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Червонижко Вячеслав.

Ответ:

Объяснение:

А что сложного? Малахит - основной карбонат меди (CuOH)2CO3. Молярная масса основного карбоната меди равна (64+16+1)*2+12+3*16=222 г. Кислорода в молекуле 5 атомов, значит, суммарная масса кислорода в 1 моле малахита равна 5*16=80 г. Массовая доля кислорода в малахите равна 80/222*100=36,04%.