При каких значениях а неравенство выполняется при любых значениях х: -x^2-6x+4a-8<=0 ответ

записать в промежутках, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
X^2+6x-4a+8>=0
Неравенство выполняется при любых значениях переменной x, если парабола находится выше оси Х, то есть, когда Yв>0
Yв= -D/4a= -(b^2-4ac)/4=
= -(36-4*(-4a+8))/4=
= - (36+16a-32)/4= -(4+16a)/4>0,
4a+1<0
a< -0,25
a€( -~;-0,25)